О курсе

В курсе рассмотрены законодательная и нормативная базы, регулирующие проведение строительного контроля и технической диагностики зданий и сооружений. Показано, что обеспечение качества требует комплексного подхода и включает ряд визуально-измерительных испытаний, связанных между собой конечной задачей. Приведена классификация и дан анализ существующих методов неразрушающего контроля, нацеленных на решение практических задач строительной отрасли.  Изложены теоретические основы неразрушающих методов контроля, отражены области применения, процедуры проведения контроля с применением современных средств неразрушающего контроля, сформулированы достоинства и особые условия или ограничения по применению неразрушающих методов. Значительное внимание уделено вопросам применения волн ультразвукового диапазона для контроля технических характеристик и дефектоскопии, как одного из основных методов неразрушающего контроля в мировой практике.

Цель курса - формирование системы знаний, умений и навыков в области применения неразрушающего контроля, осуществляемого в строительной отрасли, при возведении объектов жилого и общественного назначения, транспортных сооружений при изготовлении конструкций в условиях предприятий строй индустрии.

Результат

В процессе обучения слушатель:
1. Получит общие представления о значимости контроля в строительстве и правилах его проведения в соответствии с нормативно-технической документацией;
2. Узнает основные методы неразрушающего контроля, физические основы и технические возможности, области применения каждого метода;
3. Научится обосновывать выбор метода неразрушающего контроля наиболее эффективного для решения конкретной задачи с учетом достоинств и особенностей методов;
4. Апробирует приобретенные знания в процессе проведения лабораторных работ.
Изучение on-line курса «Неразрушающий контроль в строительстве» направлено на готовность решать следующие профессиональные задачи:
  • Уровень бакалавриата: - организация метрологического обеспечения технологических процессов, использование типовых методов контроля качества возведения и эксплуатации строительных объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также качества выпускаемой продукции;
  • Уровень магистратуры: - разработка и совершенствование методов контроля качества строительства, выпускаемой продукции, машин и оборудования, организация метрологического обеспечения технологических процессов; - оценка технического состояния зданий, сооружений, их частей и инженерного оборудования, разработка экспертных заключений;
  • Уровень специалитета: - разработка и совершенствование методов контроля качества строительства, организация метрологического обеспечения технологических процессов.

Формируемые компетенции

-Способность ставить и решать задачи профессиональной деятельности на основе теоретических и практических знаний в области неразрушающего контроля качества.
-Способность к обоснованию и выбору методов контроля для получения информации о техническом состоянии конструкций строительного объекта.
-Способность осуществлять строительный контроль и технический надзор в сфере строительства с применением неразрушающих методов.
-Способность к руководству, организации и контролю выполнения работ в области неразрушающего контроля качества.

О преподавателях

Входные требования

Для полного усвоения данной дисциплины обучающиеся должны знать следующие разделы ФГОС: Математический анализ, Физика, Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества, Электротехника, Строительные материалы, Технология строительного производства, Бетонные и железобетонные конструкции.

Содержание курса

  • Раздел 1. Введение. Строительный контроль
  • Раздел 2. Обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений
  • Раздел 3. Общая характеристика методов неразрушающего контроля
  • Раздел 4. Методы и средства механического неразрушающего контроля
  • Раздел 5. Акустические методы контроля
  • Раздел 6. Магнитные методы контроля
  • Раздел 7. Тепловой контроль
  • Раздел 8. Другие методы неразрушающего контроля

Основная информация

Правообладатель
Тюменский индустриальный университет
Дата окончания записи
2024-04-01
Трудоёмкость в з.е.
3
Количество лекций
14
Дата ближайшего старта
2024-02-05
Дата окончания
2024-06-03
Язык
ru
Длительность
15 недель
Версия
1
Неразрушающий контроль в строительстве
Для записи на курс необходимо пройти регистрацию