О курсе

Курс посвящен изучению свойств полимерных материалов, в особенности, свойств древесины, возможностей эффективного использования этих материалов в строительных конструкциях. Главное внимание в курсе уделяется изучению работы и освоению порядка расчета и конструирования деревянных конструкций и их узлов. Наконец, курс в общих чертах знакомит с правилами подготовки проектной документации. Цель курса формирование устойчивых теоретических знаний и практических умений, позволяющих решать профессиональные вопросы проектирования зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения в части разработки эффективных проектных решений, выполнения квалифицированных расчетов несущих и ограждающих конструкций из дерева и пластмасс, расчета и конструирования узлов конструкций, а также подготовки проектной документации.

Результат

1. Знание свойств древесины и пластмасс как материалов для строительных конструкций и особенностей их работы в строительных конструкциях; области рационального применения конструкций из древесины и пластмасс; нормативной базы в области проектирования и расчета строительных конструкций; правил транспортировки, складирования и монтажа конструкций.
2. Умение рассчитывать и конструировать несущие конструкции из дерева и пластмасс, а также их узлы; проектировать ограждающие конструкции из дерева и пластмасс; разрабатывать конструктивные схемы объектов промышленного и гражданского назначения в соответствии с техническим заданием.
3. Владение навыками получения расчетных

О преподавателях

Входные требования

Необходимым условием для успешного освоения курса является знание основ строительной механики, строительных материалов, а знакомство с принципами работы программно-вычислительных комплексов по расчету строительных конструкций.

Содержание курса

1. Общие сведения о материалах и конструкциях из дерева и пластмасс;

2. Работа и расчет элементов деревянных и пластмассовых конструкций;

3. Работа и расчет соединений деревянных и пластмассовых конструкций;

4. Ограждающие конструкции покрытий и стен;

5. Сплошные плоские несущие конструкции;

6. Сквозные плоские несущие конструкции;

7. Пространственная работа каркасов деревянных конструкций;

8. Пространственные конструкции покрытий;

9. Надежность деревянных конструкций, их обследование и усиление.

Основная информация

Правообладатель
Тюменский индустриальный университет
Дата окончания записи
2024-04-01
Трудоёмкость в з.е.
5
Дата ближайшего старта
2024-02-05
Дата окончания
2024-06-03
Сертификат

Выдается сертификат

Конструкции из дерева и пластмасс
Для записи на курс необходимо пройти регистрацию