О курсе

Вводная часть курса дает представление слушателям об общих сведениях о Земле как планете и части Солнечной системы, о геофизических полях на нашей планете, о минерально-вещественном и петрографическом составе недр и об исчислении геологического времени. Все залежи нефти и газа на планете формируются в определенных структурах, без знаний которых невозможен правильный поиск месторождений нефти и газа, их дальнейшая разработка и эксплуатация, поэтому второй раздел посвящен базисным принципам структурной геологии, дислокациям осадочных пород, их демонстрации и изучению. Благодаря тектоническим (эндогенным) процессам внутри планеты и образованию тектонических экранов сохраняются в недрах определенные ловушки нефти и газа – об этом слушатели получат знания при изучении третьего раздела курса. Две последующих части отнесены к собственно нефтегазовой геологии. Здесь рассматриваются геологические особенности строения залежей углеводородов (УВ), демонстрируется не только как хранится керновый материал из нефтегазодобывающих скважин Западно-Сибирского региона, но и рассказывается о специальных исследованиях его вещественного состава. Заключительная часть курса (пятый раздел) посвящен крупнейшим месторождениям нефти и газа Западной Сибири, истории их освоения, закономерностям размещения залежей углеводородного сырья в недрах планеты. Также в заключении рассматривается  вечный геологический спор о гипотезах происхождения нефти.

Слушатели познакомятся со структурными элементами земной коры, а также получат представление о формах геологических тел и условий их залегания в земной коре, их происхождении и последующей эволюции.
Помимо вышеописанных целей, лейтмотивной целью изучения курса является познание главнейших закономерностей и геологических факторов, контролирующих размещение скоплений нефти и газа в литосфере; изучение основ нефтяной геологии, освоение слушателями фундаментальных теорий образования залежей нефти и газа, факторов, контролирующих их состав и размещение, геологических особенностей строения залежей углеводородов (УВ).

Результат


После завершения данного курса слушатели смогут:

1.         Использовать полученные знания при разработке месторождений, их эксплуатации и обслуживании;

2.         Определять формы геологических тел, условия залегания их в земной коре, их происхождение и последующую эволюцию;

3.         В зависимости от состава отложений и их генезиса (происхождения) определять потенциально перспективные зоны и интервалы разреза на нефть и газ.

Формируемые компетенции

ОПК-2: Способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования;

ПК-1: Способность применять процессный подход в практической деятельности, сочетать теорию и практику;

ПК-25: Способность использовать физико-математический аппарат для решения расчетно-аналитических задач, возникающих в ходе профессиональной деятельности;

ПК-27: Способность осуществлять сбор данных для выполнения работ по проектированию бурения скважин, добычи нефти и газа, промысловому контролю и регулированию извлечения углеводородов на суше и море, трубопроводному транспорту нефти и газа, подземному хранению газа, хранению и сбыту нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов.

О преподавателях

Входные требования

Знания школьных курсов физики, химии и географии

Содержание курса

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДЫ ГЕОЛОГИИ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЛЕ

1.1 – Основные понятия и методы геологии.

1.2-Общие сведения о Земле.

1.3-Геосферы Земли. Типы земной коры и их характеристика.

1.4-Геофизические поля Земли.

1.5-Минералы и горные породы.

1.6 - Горные породы.

Раздел II. ВРЕМЯ В ГЕОЛОГИИ. СТРАТИГРАФИЯ

2.1-Время в геологии

Раздел III. БАЗИСНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНОЙ ГЕОЛОГИИ

3.1-Структурная геология.

3.2-Дислокации осадочных горных пород.

Раздел IV. ТЕКТОНИКА

4.1-Тектонические движения земной коры.

РАЗДЕЛ V. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ (УВ)

5.1-Породы-коллекторы. Залежи углеводородов (УВ).

Раздел VI. ОСНОВЫ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ

6.1-Основы геологии нефти и газа Западной Сибири.

Основная информация

Правообладатель
Тюменский индустриальный университет
Дата окончания записи
2024-04-01
Трудоёмкость в з.е.
3
Дата ближайшего старта
2024-02-05
Дата окончания
2024-06-03
Язык
Русский
Длительность
14 недель
Сертификат

Выдается сертификат

Основы нефтегазовой геологии
Для записи на курс необходимо пройти регистрацию